Методика развития Никитиных. Основные положения

1. Закаливание

С самого рождения ребенка необходимо закаливать. Младенца погружают полностью в холодную воду 3 раза на полсекунды лицом вниз. Подмывать тоже надо холодной водой, но не под краном, а с ладони. Несколько раз в день принимать воздушные ванны, особенно во время кормления грудью, когда температура тела малыша увеличивается.

В течение дня давать ребенку бегать босиком, на улицу одевать легко, не перекутывать, в доме поддерживать температуру не более 18-19 градусов. Погреть ноги можно перед сном, чтобы ребенок лучше спал.

2. Спортивный образ жизни

Ежедневно надо выполнять с малышом зарядку. Выделить для него физкультурный уголок, где будет лестница, турник, тренажеры, маты и пр. Когда ребенок начнет ползать, не стоит его ограничивать кроваткой или манежем. Пусть он ползает, где захочет, изучая окружающий мир. Нужно лишь убрать опасные предметы с пола и в нижних ящиках.

3. Совместная игра родителей и малыша

Раннее развитие детей происходит совместно с мамами и папами, но при этом родители не должны переусердствовать. Необходимо давать время малышу, чтобы он играл самостоятельно. Если он с чем-то не справляется, то родителям следует предложить ребенку другое занятие.

Не надо доделывать что-либо за него или все время вмешиваться с наставлениями, пусть малыш придет к правильному решению сам. Помогать ему можно только в том случае, если он сам об этом просит.

4. Похвала и сопереживание

Каждый пусть и небольшой успех ребенка родитель должен заметить, искренне порадоваться ему и похвалить свое чадо. Если же у малыша не получается выполнить какую-либо задачу, необходимо уверить его, что скоро у него все получится, ведь он очень умный и усердный.

5. Отсутствие принуждения

Дети должны сами решать, чем им заниматься и сколько по времени. К физическим упражнениям, урокам, принятию пищи они сами должны проявлять интерес. Таким образом, система Никитиных указывает на предоставление детям свободы действий, которая приводит к самостоятельности и ускоренному развитию.

Плюсы и минусы в системе Никитиных

Методика развития Никитиных имеет и положительные, и отрицательные стороны. Минусами является то, что развитие ребенок может получать только дома, а детские сады, школы будут препятствовать дальнейшему развитию, не давая тот объем знаний, который может достичь умный ребенок.

Все семеро детей Никитиных были очень сообразительными не для своего возраста и школу вспоминают, как наиболее неприятное событие в своей жизни. Благодаря системе своих родителей они никогда не болели, достигли больших успехов в карьере и семейной жизни, у всех по 2 и более детей. Дети Никитиных не стали великими учеными, но выросли образованными и целеустремленными людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *